Inscription à l’infolettre

Recevez périodiquement des capsules d’experts pour bien accompagner votre enfant tout au long de son parcours scolaire!

Inscription infolettre - FR

Journées portes ouvertes

Bas-Saint-Laurent

Capitale-Nationale (Québec)

Centre-du-Québec

Chaudière-Appalaches

Estrie

Lanaudière

Laurentides

Laval

Mauricie

Montérégie

Montréal

Outaouais

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Bas-Saint-Laurent

Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière

18 janvier 2019   -   12 h 45

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

9 novembre 2019   -   8 h  à 15 h

Capitale-Nationale (Québec)

Académie Saint-Louis - secondaire

27 septembre 2020   -   12 h 30 à 16 h

Collège de Champigny

6 octobre 2019   -   9 h 30 à 15 h 30

Collège des Hauts Sommets

21 septembre 2019   -   9 h  à 12 h

23 novembre 2019   -   9 h  à 12 h

Collège François-de-Laval

13 septembre 2020   -   9 h  à 15 h

26 septembre 2020   -   9 h  à 15 h

Consulter les détails

Collège Jésus-Marie de Sillery

21 septembre 2019   -   13 h  à 15 h 30

22 septembre 2019   -   9 h 30 à 12 h

Collège Saint-Charles-Garnier

26 septembre 2020   -   12 h  à 15 h 30

27 septembre 2020   -   12 h  à 15 h 30

Collège Stanislas, Québec

26 septembre 2019   -   17 h  à 19 h

28 septembre 2019   -   9 h  à 12 h

École de l'Excellence

12 octobre 2019   -   13 h  à 16 h

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

15 septembre 2019   -   10 h 30 à 15 h 30

École secondaire privée François-Bourrin

21 septembre 2019   -   9 h 30 à 15 h 30

École St-François

Sur rendez-vous

École Trilingue Vision Québec Nord

28 septembre 2019   -   10 h  à 14 h

Externat Saint-Coeur de Marie

28 septembre 2019   -   13 h  à 16 h

Externat St-Jean-Berchmans

28 septembre 2019   -   9 h  à 13 h

Institut Saint-Joseph

27 septembre 2020   -   10 h  à 14 h

L'École L'Eau-Vive

19 octobre 2019   -   10 h

Saint-Jean-Eudes

19 septembre 2020   -   9 h  à 13 h 30

Séminaire des Pères Maristes

28 septembre 2019   -   12 h 30 à 16 h

29 septembre 2019   -   12 h 30 à 16 h

Séminaire Saint-François

4 octobre 2020   -   9 h 30 à 14 h 30

Consulter les détails

Centre-du-Québec

Académie Internationale Zig Zag

3 novembre 2019   -   10 h  à 13 h

19 avril 2019   -   10 h  à 13 h

Collège Clarétain de Victoriaville

24 septembre 2019   -   17 h 15 à 20 h 15

Collège Notre-Dame-de-l'Assomption

20 octobre 2019   -   12 h  à 15 h

Collège Saint-Bernard

20 octobre 2019   -   10 h  à 16 h

École Trilingue Vision Victoriaville

8 février 2019   -   10 h  à 14 h

Chaudière-Appalaches

Collège de Lévis

21 septembre 2019   -   9 h 30 à 14 h

Collège Dina-Bélanger

29 septembre 2019   -   13 h

École Jésus-Marie de Beauceville

6 octobre 2019   -   12 h 30 à 15 h 30

École Marcelle-Mallet

22 septembre 2019   -   10 h  à 14 h

École Trilingue Vision Rive-Sud

8 février 2020   -   10 h  à 14 h

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

6 octobre 2020   -   12 h  à 15 h 30

Estrie

Bishop's College School

28 septembre 2019   -   18 h  à 20 h 30

6 avril 2020   -   9 h  à 12 h

Collège du Mont-Sainte-Anne

18 octobre 2019   -   18 h  à 20 h 30

19 octobre 2019   -   9 h  à 12 h

Collège François-Delaplace

5 octobre 2019   -   12 h  à 16 h

Collège Massawippi

Sur rendez-vous

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

5 octobre 2019   -   9 h  à 12 h

20 octobre 2019   -   9 h  à 12 h

Collège Rivier

19 octobre 2019   -   13 h  à 16 h

Collège Stanstead

Sur rendez-vous

École Montessori Magog

Sur rendez-vous

École Montessori Orford

2 octobre 2019   -   18 h 30

13 novembre 2019   -   18 h 30

École Plein Soleil (Association coopérative)

24 octobre 2019   -   17 h  à 19 h

25 janvier 2019   -   9 h 30 à 11 h 30

École secondaire de Bromptonville

24 septembre 2020   -   19 h 30 à 21 h

Non disponible

École Trilingue Vision Sherbrooke

8 février 2020   -   10 h  à 14 h

Le Salesien

19 octobre 2019   -   9 h

19 octobre 2019   -   13 h

Séminaire de Sherbrooke

29 septembre 2019   -   9 h  à 12 h

6 octobre 2019   -   9 h  à 12 h

Lanaudière

Académie François-Labelle

20 octobre 2019   -   10 h  à 15 h

19 janvier 2020   -   10 h

Académie St-Margaret

Sur rendez-vous

Centre Académique de Lanaudière

27 octobre 2019   -   9 h  à 13 h

26 janvier 2020   -   9 h  à 13 h

Collège Champagneur

15 septembre 2019   -   10 h  à 15 h

Collège de l'Assomption

13 septembre 2020   -   10 h  à 14 h

Collège Esther-Blondin

14 septembre 2019   -   19 h 08 à 14 h

Collège Saint-Sacrement

19 septembre 2020   -   10 h  à 14 h

École Les Mélèzes

7 décembre 2020   -   9 h  à 15 h

7 février 2021   -   9 h  à 12 h

École Marie-Anne

30 janvier 2020

École Trilingue Vision Terrebonne

8 février 2020   -   10 h  à 14 h

Laurentides

Académie Lafontaine

21 septembre 2019   -   19 h 08 à 14 h 30

Académie Sainte-Thérèse, Campus Jacques About

21 septembre 2019   -   9 h  à 12 h

Académie Sainte-Thérèse, Campus Rose-De-Angelis

19 octobre 2019   -   9 h  à 12 h

Collège Boisbriand

21 septembre 2019   -   12 h  à 16 h

Collège Laurentien

28 septembre 2019   -   9 h  à 11 h

Externat Sacré-Coeur

Sur rendez-vous

Séminaire du Sacré-Coeur

29 septembre 2019   -   9 h

6 octobre 2019   -   9 h

Laval

Académie Culturelle de Laval

6 janvier 2020   -   11 h  à 13 h

Académie Lavalloise

Sur rendez-vous

Collège Citoyen

14 septembre 2019   -   12 h  à 14 h

Collège Laval

12 septembre 2020   -   9 h  à 12 h

Collège Letendre

19 septembre 2020   -   13 h  à 16 h

Consulter les détails

École Socrates-Démosthène, campus Démosthène

3 novembre 2019   -   12 h  à 14 h

École Socrates-Démosthène, campus Socrates V

3 novembre 2019   -   12 h  à 14 h

École Socrates-Démosthène, campus Socrates V, annexe

3 novembre 2019   -   12 h  à 14 h

Mauricie

Collège Marie-de-l'Incarnation

20 octobre 2019   -   9 h  à 11 h 30

20 octobre 2019   -   13 h 30 à 16 h

École Trilingue Vision, Trois-Rivières

8 février 2020   -   10 h  à 14 h

École Val Marie inc.

17 octobre 2019   -   8 h 30 à 16 h

Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières

19 octobre 2019   -   9 h  à 12 h

Séminaire Sainte-Marie

27 octobre 2019   -   10 h  à 14 h

Montérégie

Académie internationale Charles-Lemoyne

22 septembre 2019   -   13 h  à 16 h

Académie Marie-Laurier

3 novembre 2019   -   13 h 30 à 16 h

Académie Marie-Laurier, Campus Candiac

10 novembre 2019   -   13 h  à 16 h

Académie Marie-Laurier, Campus Longueuil

20 octobre 2019   -   13 h  à 16 h

Collège Bourget

24 mai 2020   -   13 h  à 16 h

Collège Charles-Lemoyne, Campus Longueuil - Saint-Lambert

22 septembre 2019   -   13 h  à 16 h

Collège Charles-Lemoyne, Campus Ville de Sainte-Catherine

22 septembre 2019   -   13 h  à 16 h

Collège Durocher Saint-Lambert

20 septembre 2019   -   16 h  à 20 h

Collège Français Annexe Primaire Longueuil

2 février 2020   -   13 h  à 16 h

Collège Héritage de Châteauguay inc.

28 septembre 2019   -   13 h  à 16 h

Collège Jean de la Mennais

20 octobre 2019   -   13 h 30 à 16 h

Collège Mont-Sacré-Coeur

6 octobre 2019   -   11 h  à 15 h

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

20 septembre 2020   -   13 h  à 16 h

Consulter les détails

Collège Saint-Hilaire

21 septembre 2019   -   13 h  à 16 h

Collège Saint-Paul

20 septembre 2019   -   17 h  à 21 h

Collège Trinité

22 septembre 2019   -   10 h  à 13 h

École Les Trois Saisons

Sur rendez-vous

École Marie Gibeau

19 novembre 2019   -   13 h  à 16 h

École secondaire du Verbe Divin

22 septembre 2019   -   10 h  à 13 h

École secondaire Marcellin-Champagnat

21 septembre 2019   -   10 h  à 13 h

École Socrates-Démosthène, campus Socrates IV

3 novembre 2019   -   12 h  à 14 h

École Trilingue Vision St-Jean

8 février 2020   -   10 h  à 14 h

École Trilingue Vision Varennes

8 février 2020   -   10 h  à 14 h

Succès Scolaire

Sur rendez-vous

Montréal

Académie Centennial

26 octobre 2019   -   10 h  à 14 h

Académie Louis-Pasteur

17 octobre 2020   -   10 h  à 12 h

Académie Marie-Claire

Sur rendez-vous

Académie Sainte-Anne

14 septembre 2019   -   9 h  à 14 h

Centre François-Michelle (Primaire)

26 mars 2020   -   9 h  à 11 h 45

Centre François-Michelle (Secondaire)

26 mars 2020   -   9 h  à 11 h 45

Collège Beaubois

19 septembre 2020   -   9 h  à 15 h

26 septembre 2020

Collège Charlemagne

Sur rendez-vous

Collège d'Anjou

14 septembre 2019   -   13 h  à 19 h

Collège de l'Ouest de l'Île Inc. / West Island College

26 septembre 2019   -   18 h 30 à 21 h

Collège de Montréal

20 septembre 2019   -   16 h  à 19 h

22 septembre 2019   -   13 h 30 à 16 h

Collège Français Annexe Secondaire Montréal

29 septembre 2019   -   13 h  à 16 h

Collège international Marie de France

5 octobre 2019   -   9 h 30 à 13 h 30

Collège Jacques-Prévert

10 octobre 2019   -   12 h  à 18 h

Collège Jean-Eudes

2 mai 2020   -   13 h  à 16 h

Collège Mont-Royal

12 septembre 2020   -   11 h  à 14 h

Non disponible

Collège Mont-Saint-Louis

21 septembre 2019   -   9 h  à 14 h

Collège Notre-Dame

21 septembre 2019   -   9 h  à 14 h

Collège Pasteur

28 septembre 2019   -   9 h 30

Collège Regina Assumpta

21 septembre 2019   -   13 h  à 16 h

Collège Reine-Marie

Sur rendez-vous

Collège Sainte-Anne

14 septembre 2019   -   10 h  à 15 h

Collège Sainte-Marcelline

12 septembre 2020   -   9 h  à 13 h

Collège St-Jean-Vianney

19 septembre 2020   -   10 h

Consulter les détails

Collège Stanislas

5 octobre 2019   -   10 h  à 16 h

Collège Ville-Marie

22 septembre 2019   -   13 h  à 16 h

École Al-Houda

Sur rendez-vous

École Alex Manoogian

Sur rendez-vous

École Au Jardin Bleu

Sur rendez-vous

École Augustin Roscelli inc.

21 septembre 2019   -   9 h  à 11 h

École bilingue Notre-Dame de Sion

10 octobre 2019   -   9 h  à 13 h 30

École Buissonnière Inc. (Centre de formation artistique)

14 novembre 2019   -   9 h  à 11 h

14 novembre 2019   -   16 h  à 17 h 30

École Charles-Perrault, Pierrefonds

19 octobre 2019   -   9 h 30 à 11 h 30

École internationale des Apprenants

28 novembre 2019   -   14 h  à 19 h

École Le Savoir

1 novembre 2019   -   17 h  à 20 h

École Lucien-Guilbault

19 mars 2020   -   8 h 45 à 11 h 30

École Maïmonide

Sur rendez-vous

École Marie-Clarac (Préscolaire et Primaire)

19 septembre 2020   -   10 h  à 13 h

École Marie-Clarac (Secondaire)

18 septembre 2020   -   17 h  à 20 h

19 septembre 2020   -   10 h  à 13 h

École Miss Edgar et Miss Cramp

30 janvier 2019   -   9 h  à 12 h

École nationale de cirque

28 septembre 2019

16 novembre 2019

École Saint-Joseph (1985)

3 octobre 2020   -   10 h  à 14 h

École Sainte-Anne

26 octobre 2019   -   9 h  à 12 h

École Socrates-Démosthène, campus Socrates II

3 novembre 2019   -   12 h  à 14 h

École Socrates-Démosthène, campus Socrates III

3 novembre 2019   -   12 h  à 14 h

École Vanguard

Sur rendez-vous

École Yaldei

Sur rendez-vous

Édu2

5 octobre 2019   -   10 h  à 15 h

L'École des Premières Lettres

23 novembre 2019   -   13 h  à 16 h

L'École Selwyn House

Sur rendez-vous

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

19 septembre 2020   -   10 h  à 14 h

The Study

3 octobre 2019   -   8 h  à 10 h

3 octobre 2019   -   16 h 30 à 19 h

Villa Sainte-Marcelline

Sur rendez-vous

Outaouais

Académie Trivium

Sur rendez-vous

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

27 octobre 2019   -   9 h 30 à 12 h 30

Collège Saint-Joseph de Hull

27 octobre 2019   -   12 h  à 15 h

École Montessori de l'Outaouais

30 novembre 2019

30 janvier 2020

Saguenay-Lac-Saint-Jean

ÉcolACTion

10 novembre 2019   -   11 h  à 15 h

Séminaire de Chicoutimi

20 octobre 2019

Séminaire Marie-Reine-du-Clergé (Services éducatifs)

24 octobre 2019   -   15 h 30 à 19 h

VOTRE ENFANT
EST UNIQUE!

Trouvez l’école qui lui offrira un milieu accueillant
et stimulant où il pourra s’épanouir et développer
son plein potentiel.

Share This