Inscription à l’infolettre

Recevez périodiquement des capsules d’experts pour bien accompagner votre enfant tout au long de son parcours scolaire!

Inscription infolettre - FR

Journées portes ouvertes

Bas-Saint-Laurent

Capitale-Nationale (Québec)

Centre-du-Québec

Chaudière-Appalaches

Estrie

Lanaudière

Laurentides

Laval

Mauricie

Montérégie

Montréal

Outaouais

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Bas-Saint-Laurent

Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière

18 janvier 2020   -   12h45

Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup

9 novembre 2019   -   8 h à 15 h

Capitale-Nationale (Québec)

Académie Saint-Louis - secondaire

22 septembre 2019   -   12h30 à 16h

Collège de Champigny

6 octobre 2019   -   9h30 à 15h30

Collège des Hauts Sommets

21 septembre 2019   -   9h à 12h

23 novembre 2019   -   9h à 12h

Collège François-de-Laval

15 septembre 2019   -   9h à15h

28 septembre 2019   -   9h à15h

Collège Jésus-Marie de Sillery

21 septembre 2019   -   13h à 15h30

22 septembre 2019   -   9h30 à 12h

Collège Saint-Charles-Garnier

21 septembre 2019   -   12h à 15h30

22 septembre 2019   -   12h à 15h30

Collège Stanislas, Québec

26 septembre 2019   -   17h à 19h

28 septembre 2019   -   9h à 12h

École de l'Excellence

12 octobre 2019   -   13h à 16h

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

15 septembre 2019   -   10 h 30 à 15 h 30

École secondaire privée François-Bourrin

21 septembre 2019   -   9h30 à 15h30

École St-François

Sur rendez-vous

École Trilingue Vision Québec Nord

28 septembre 2019   -   10h à 14h

Externat Saint-Coeur de Marie

28 septembre 2019   -   13h à 16h

Externat St-Jean-Berchmans

28 septembre 2019   -   9h à 13h

Institut Saint-Joseph

22 septembre 2019   -   10h à 14h

L'École L'Eau-Vive

19 octobre 2019   -   10h

Saint-Jean-Eudes

21 septembre   -   9 h à 13 h 30

Séminaire des Pères Maristes

28 septembre 2019   -   12 h 30 à 16 h

29 septembre 2019   -   12 h 30 à 16 h

Séminaire Saint-François

6 octobre 2019   -   9 h 30 à 14 h 30

Centre-du-Québec

Académie Internationale Zig Zag

3 novembre 2019   -   10h à 13h

19 avril 2019   -   10h à 13h

Collège Clarétain de Victoriaville

24 septembre 2019   -   17h15 à 20h15

Collège Notre-Dame-de-l'Assomption

20 octobre 2019   -   12h à 15 h

Collège Saint-Bernard

20 octobre 2019   -   10h à 16h

École Trilingue Vision Victoriaville

8 février 2020   -   10h à 14h

Chaudière-Appalaches

Collège de Lévis

21 septembre 2019   -   9h30 à 14h

Collège Dina-Bélanger

29 septembre 2019   -   13h

Visites en tout temps

École Jésus-Marie de Beauceville

6 octobre 2019   -   12h30 à 15h30

École Marcelle-Mallet

22 septembre 2019   -   10h à 14h

École Trilingue Vision Beauce

8 février 2020   -   10h à 14h

École Trilingue Vision Rive-Sud

8 février 2020   -   10h à 14h

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

6 octobre 2019   -   12h à 15h30

Estrie

Bishop's College School

28 septembre 2019   -   9h à 12h

6 avril 2020   -   9h à 12h

Collège du Mont-Sainte-Anne

18 octobre 2019   -   18h à 20h30

19 octobre 2019   -   9h à 12h

Collège François-Delaplace

5 octobre 2019   -   12h-16h

Collège Massawippi

Sur rendez-vous

Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

5 octobre 2019   -   9h à 12h

20 octobre 2019   -   9h à 12h

Collège Rivier

19 octobre 2019   -   13h à 16h

Collège Stanstead

Sur rendez-vous

École Montessori Magog

Sur rendez-vous

École Montessori Orford

2 octobre 2019   -   18h30

13 novembre 2019   -   18h30

École Plein Soleil (Association coopérative)

24 octobre 2019   -   17 h à 19 h

25 janvier 2020   -   9 h 30 à 11 h 30

École secondaire de Bromptonville

6 octobre 2019   -   9h à 15h

École Trilingue Vision Sherbrooke

8 février 2020   -   10h à 14h

Le Salesien

19 octobre 2019   -   9h - 13h - 16h

Séminaire de Sherbrooke

29 septembre 2019   -   9h à 12h

6 octobre 2019   -   9h à 12h

Lanaudière

Académie Antoine-Manseau

6 septembre 2019   -   Visites guidées à 18h et 19h30

7 septembre 2019   -   Visite guidée à 9h30

Académie François-Labelle

20 octobre 2019   -   10h à 15h

19 janvier 2020   -   10h à 15h

Académie St-Margaret

Sur rendez-vous

Centre Académique de Lanaudière

27 octobre 2019   -   9h à 13h

26 janvier 2020   -   9h à 13h

Collège Champagneur

15 septembre 2019   -   10h à 15h

Collège de l'Assomption

8 septembre 2019   -   10h à 15h

Collège Esther-Blondin

14 septembre 2019   -   10h à 14h

Collège Saint-Sacrement

21 septembre 2019   -   10h à 14h

École Les Mélèzes

2 décembre 2019   -   9h à 15h

2 février 2020   -   9h à 12h

École Marie-Anne

30 janvier 2020   -   À confirmer

École Trilingue Vision Terrebonne

8 février 2020   -   10h à 14h

Laurentides

Académie Lafontaine

21 septembre 2019   -   9h30 à 14h30

Académie Sainte-Thérèse, Campus Jacques About

21 septembre 2019   -   9h à 12h

Académie Sainte-Thérèse, Campus Rose-De-Angelis

19 octobre 2019   -   9h à 12h

Collège Boisbriand

21 septembre 2019   -   12h à 16h

Collège Laurentien

28 septembre 2019   -   9h à 11h

Externat Sacré-Coeur

15 septembre 2019   -   13h à 16h

Séminaire du Sacré-Coeur

29 septembre 2019   -   9h

6 octobre 2019   -   9h

Laval

Académie Culturelle de Laval

6 janvier 2020   -   11h à 13h

Académie Lavalloise

Sur rendez-vous

Collège Citoyen

14 septembre 2019   -   12h à14h

Collège Laval

Sur rendez-vous

Collège Letendre

Sur rendez-vous

École Socrates-Démosthène, campus Démosthène

3 novembre 2019   -   12 h à 14 h

4 au 7 novembre 2019   -   lundi au mercredi 9 h à 11 h et mercredi 18 h à 20 h Visites en tout temps sur rendez-vous

École Socrates-Démosthène, campus Socrates V

3 novembre 2019   -   12 h à 14 h

4 au 7 novembre 2019   -   lundi au mercredi 9 h à 11 h et mercredi 18 h à 20 h Visites en tout temps sur rendez-vous

École Socrates-Démosthène, campus Socrates V, annexe

3 novembre 2019   -   12 h à 14 h

4 au 7 novembre 2019   -   lundi au mercredi 9 h à 11 h et mercredi 18 h à 20 h Visites en tout temps sur rendez-vous

Mauricie

Collège Marie-de-l'Incarnation

20 octobre 2019   -   Préscolaire – primaire : de 9h à 11h30

20 octobre 2019   -   Secondaire : de 13h30 à 16h

École Trilingue Vision, Trois-Rivières

8 février 2020   -   10h à 14h

École Val Marie inc.

19 octobre 2019   -   9h à 12h

Institut Secondaire Keranna

19 octobre 2019   -   13h à 16h

Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières

19 octobre 2019   -   9h à 12h

Séminaire Sainte-Marie

27 octobre 2019   -   10h à 14h

Montérégie

Académie des Sacrés-Coeurs

22 septembre 2019   -   10h à 14h

Académie internationale Charles-Lemoyne

22 septembre 2019   -   13h à 16h

Académie Marie-Laurier

3 novembre 2019   -   13h30 à 16h

Académie Marie-Laurier, Campus Candiac

10 novembre 2019   -   13h à 16h

Académie Marie-Laurier, Campus Longueuil

20 octobre 2019   -   13h à 16h

Collège Bourget

22 septembre 2019   -   13h à 16h

Collège Charles-Lemoyne, Campus Longueuil - Saint-Lambert

22 septembre 2019   -   13 h à 16 h

Collège Charles-Lemoyne, Campus Ville de Sainte-Catherine

22 septembre 2019   -   13 h à 16 h

Collège Durocher Saint-Lambert

20 septembre 2019   -   16h à 20h

Collège Français Annexe Primaire Longueuil

2 février 2020   -   13h à 16h

Collège Français Annexe Secondaire Longueuil

15 septembre 2019   -   13h à 16h

Collège Héritage de Châteauguay inc.

28 septembre 2019   -   13h à 16h

Collège Jean de la Mennais

20 octobre 2019   -   13 h 30 à 16 h

Collège Mont-Sacré-Coeur

6 octobre 2019   -   11 h à 15 h

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

22 septembre 2019   -   13h à 16h

Collège Saint-Hilaire

21 septembre 2019   -   13h à 16h

Collège Saint-Maurice

22 Septembre 2019   -   9h30 à 13h30

Collège Saint-Paul

20 septembre 2019   -   17h à 21h

Collège Trinité

22 septembre 2019   -   10h à 13h

École Les Trois Saisons

Sur rendez-vous

École Marie Gibeau

2 février 2020   -   13h à 16h

École secondaire du Verbe Divin

22 septembre 2019   -   10h à 13h

École secondaire Marcellin-Champagnat

21 septembre 2019   -   10h à 13h

École Socrates-Démosthène, campus Socrates IV

3 novembre 2019   -   12 h à 14 h

4 au 7 novembre 2019   -   lundi au mercredi 9 h à 11 h et mercredi 18 h à 20 h Visites en tout temps sur rendez-vous

École Succès Scolaire

Sur rendez-vous

École Trilingue Vision St-Jean

8 février 2020   -   10h à 14h

École Trilingue Vision Varennes

8 février 2020   -   10 h à 14 h

La Petite Académie du Boisé

9 février 2020   -   À confirmer

Montréal

Académie Centennial

26 octobre 2019   -   10 h à 14 h

Académie Louis-Pasteur

19 octobre 2019   -   10h à 12h

Académie Marie-Claire

Non disponible

Académie Michèle-Provost

Tous les jeudis   -   10h à 12h

Jeudi 5-12-19-26 septembre et 3-10-17-24-31 octobre2019   -   10h à 12h

Académie Sainte-Anne

14 septembre 2019   -   9 h à 14 h

Collège Beaubois

7 septembre   -   9h à 13h

Collège Charlemagne

Sur rendez-vous

Collège d'Anjou

14 septembre 2019   -   13h à 16h

Collège de l'Ouest de l'Île Inc. / West Island College

26 septembre 2019   -   18h30 à 21h

Collège de Montréal

20 septembre 2019   -   16 h à 19 h

22 septembre 2019   -   13 h 30 à 16 h

Collège Français Annexe Secondaire Montréal

29 septembre 2019   -   13h à 16h

Collège international Marie de France

5 octobre 2019   -   9h30 à 13h30

Collège Jacques-Prévert

10 octobre 2019   -   12h à 18h

Collège Jean-Eudes

2 mai 2020   -   13h à 16h

Collège Mont-Royal

Sur rendez-vous

Collège Mont-Saint-Louis

21 septembre 2019   -   9h à 12h

Collège Notre-Dame

21 septembre 2019   -   9 h à 14 h

Collège Pasteur

28 septembre 2019   -   9h30

Collège Regina Assumpta

21 septembre 2019   -   13h à 16h

Collège Reine-Marie

Sur rendez-vous

Collège Sainte-Anne

14 septembre 2019   -   10 h à 15 h

Collège Sainte-Marcelline

12 septembre 2020   -   9h à 13h

Collège St-Jean-Vianney

21 septembre 2019   -   10h à 15h

Sur rendez-vous

Collège Stanislas

5 octobre 2019   -   10 h à 16 h

Collège Villa Maria High School

Secteur français 14 septembre 2019   -   11 h à 16 h

Secteur anglais 21 septembre 2019   -   11 h à 16 h

Collège Ville-Marie

22 septembre 2019   -   13h à 16h

École À Pas de Géant / Giant Steps School

Secteur anglais 27 novembre 2019   -   18h à 19h

Secteur français 27 novembre 2019   -   19h à 20h

École Al-Houda

Sur rendez-vous

École Alex Manoogian

Sur rendez-vous

École Au Jardin Bleu

Sur rendez-vous

École Augustin Roscelli inc.

21 septembre 2019   -   9h à 11h

École bilingue Notre-Dame de Sion

10 octobre 2019   -   9h à 13h30

École Buissonnière Inc. (Centre de formation artistique)

14 novembre 2019   -   9h à 11 h

14 novembre 2019   -   16h à 17h30

École Charles-Perrault, Pierrefonds

19 octobre 2019   -   9h30 à 11h30

École internationale des Apprenants

28 novembre 2019   -   14h à 19h

École Le Savoir

1er novembre 2019   -   17h à 20h

École Lucien-Guilbault

Sur rendez-vous

École Maïmonide

Sur rendez-vous

École Miss Edgar et Miss Cramp

30 janvier 2019   -   9h à 12h

École Montessori de Montréal

Fin septembre 2019   -   12h à 16h

École nationale de cirque

28 septembre 2019

16 novembre 2019

École Saint-Joseph (1985)

19 octobre 2019   -   10h à 14h

École Sainte-Anne

26 octobre 2019   -   9h à 12h

École Socrates-Démosthène, campus Socrates II

3 novembre 2019   -   12 h à 14 h

4 au 7 novembre 2019   -   lundi au mercredi 9 h à 11 h et mercredi 18 h à 20 h Visites en tout temps sur rendez-vous

École Socrates-Démosthène, campus Socrates III

3 novembre 2019   -   12 h à 14 h

4 au 7 novembre 2019   -   lundi au mercredi 9 h à 11 h et mercredi 18 h à 20 h Visites en tout temps sur rendez-vous

École Vanguard

Sur rendez-vous

Édu2

5 octobre 2019   -   10h à 15h

Externat Mont-Jésus-Marie

1er novembre 2019   -   Sur invitation

L'École des Premières Lettres

23 novembre 2019   -   13h à 16h

L'École Selwyn House

2 octobre 2019   -   16h à 19h

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

21 septembre 2019   -   10h à 15h

The Study

3 octobre 2019   -   8h à 10h

3 octobre 2019   -   16h30 à 19h

Villa Sainte-Marcelline

Sur rendez-vous

Outaouais

Académie Trivium

Sur rendez-vous

Collège Saint-Alexandre de la Gatineau

27 octobre 2019   -   9h30 à 12h30

Collège Saint-Joseph de Hull

27 octobre 2019   -   12 h à 15 h

École Montessori de l'Outaouais

30 novembre 2019

30 janvier 2020

Saguenay-Lac-Saint-Jean

ÉcolACTion

10 novembre 2019   -   11 h à 15 h

Séminaire de Chicoutimi

20 octobre 2019   -   À venir

Séminaire Marie-Reine-du-Clergé (Services éducatifs)

24 octobre 2019   -   15 h 30 à 19 h

VOTRE ENFANT
EST UNIQUE!

Trouvez l’école qui lui offrira un milieu accueillant
et stimulant où il pourra s’épanouir et développer
son plein potentiel.

Share This